Порядок начисления алиментов при разводе на двух детей, один из которых совершеннолетний студент

одному ребенку 20 лет , но он является учащимся высшего заведения , второму ребенку 8 лет, оба ребенка от одного брака . На скольких детей будут рассчитываться алименты при разводе ?

, Сергей, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

На скольких детей будут рассчитываться алименты при разводе ?

Сергей

На одного.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как алименты могут быть взысканы на детей только до 18 лет, то алименты можно взыскать только на младшего 8 летнего ребенка в долевом отношении 1/4 доля от заработка или в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на детей от 8233 рублей.