Действителен ли дистанционный договор дарения, заверенный нотариусом?

Здравствуйте.

Дело в том, что моя сестра хочет оформить дарственную на меня (брата), но сама она находится в другом дороге. Может ли она оформить дарственную на меня, заверить нотариусом документ, которым я смогу в дальнейшем распоряжаться в другом городе и будет ли она полностью принадлежать мне?

, Григорий, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что моя сестра хочет оформить дарственную на меня (брата), но сама она находится в другом дороге. Может ли она оформить дарственную на меня, заверить нотариусом документ, которым я смогу в дальнейшем распоряжаться в другом городе и будет ли она полностью принадлежать мне?

Григорий

Добрый день! Для осуществления данной сделки Вам необходимо направить письменную доверенность сестре на право осуществления данной сделки от вашего имени — она должна быть заверена у нотариуса...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте!

Уточните, что она хочет подарить?  Движимое (автомобиль и т.д.) или недвижимое имущество (квартиру и т.д.)?

Для начала нужно обратиться к закону:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору даренияодна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Т.е. дарение это односторонняя сделка. Ей достаточно иметь копию Вашего паспорта. Составить договор в простой письменной форме. Если это недвижимое имущество, то

договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

заверить нотариусом документ, которым я смогу в дальнейшем распоряжаться в другом городе и будет ли она полностью принадлежать мне?

Если Вы хотите, чтобы имущество принадлежало Вам, то необходимо в любом случае заключать договор, по которому право собственности переходит Вам. Доверенность не является документом, на основании которого осуществляется переход права собственности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».