Как определить конечную сумму долга по микрозайму с просрочкой в 2 месяца?

Если займ составляет 5000р.в мфо,на сколько может вырасти общая сумма долга?задолженность более 2 месяцев.

, Святослав, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если займ составляет 5000р.в мфо, на сколько может вырасти общая сумма долга? задолженность более 2 месяцев.

Святослав

Добрый день!

Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае,если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Таким образом конечная сумма, при займе в 5000 р., будет составлять не более 15000 р.