Тест ДНК должен оплачивать истец, если он подтвердил отцовство?

Здравтсвуйте. Дело принципа. Жил с девушкой в градданском браке , родился сын . Потом растались. Помогал материально. Потом она подала на алименты. Я решил делать тест днк , т.к. постоянно был в командировках , для убеждения. Насколько сейчас понимаю , тест днк должна была оплачивать она , раз она подала на алименты ? Если ребенок оказался мой , то я должен буду возместить . Но, меня никто не проинформировал , спросили , смогу ли я оплатить ( а у меня внутренний голос спрашивал конечно , почему я ? ) и я согласился. Ситуация такая , я оплатил днк , ребенок оказался моим. Но весь сыр бор в том , что если бы ей сказали бы оплачивать тест ДНК , то она бы не смогла. Тогда бы дело приостановили. Ну и я так же бы и помогал.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

то она бы не смогла. Тогда бы дело приостановили.

Вы не правы. Исходя из практики могу сказать, что в этом случае суд мог возложить и на Вас в том числе оплату экспертизы исходя из материального положения истца. А если ответчик  уклоняется от прохождения или оплаты экспертизы, то суд принимает решение об установлении отцовства, как правило.

Не совсем понятно в чем заключается Ваш вопрос в данном случае.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Меня не проинформировали ,что экспертизу должен оплачивать истец ну или мы вдвоем

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как правило, оплата возлагается судом на истца, заявившего требование об установлении отцовства, либо на того участника процесса, который заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Имеется практика распределения оплаты экспертного исследования на обе стороны.