Порядок выплаты отпускных за 52 дня отпуска

Здравствуйте мне выплатили отпускные за 52 дня отпуска половину только почему? Сказали остальную половину выплатят в следующем месяце

, Оксана, г. Ноябрьск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На вопрос почему, Ваш работодатель знает ответ лучше нас.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ).

В данной норме говориться об оплате отпуска всего, а не его части.

При нарушении работодателем установленного срока  оплаты отпуска
, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ).

С уважением,