Жена настраивает ребенка против моих родителей и отрицает это, что можно сделать?

Здравствуйте. Моя жена ненавидит моих родителей и внушает ребенку что это плохие люди....(оснований для этого нет) и запрещает ребёнку видится с ними. А сегодня я случайно услышал от своего ребёнка, что он действительно не любит их и считает их плохими людьми , переубедить его у меня не получается, так как жена это делает постоянно. На мои просьбы не клеветать на моих родителей, жена отвечает: " я ничего про твоих родителей не говорю", но в действительности это не так. Какие законы,службы,органы могут заставить мою жену не клеветать на родителей и не запрещать им видится с ребёнком.

, Евгений, г. Ставрополь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 55 СК РФ — Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!