Как оформить документы и что нужно поэтапно?

Оформляются пособие на работе,родовые и до полуторы лет за второго ребёнка.с отцом ребёнка не расписана,но отцовство установлено.у меня требуют справку от него что он пособий не получал,но он со своей работы уволен,вторую ищет (вахтовый метод),я с ним практически не общаюсь...можно ли без его справок оформить пособие???не могу я с него получить эту справку...может что нужно для этого?

, Любовь, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Пособие по беременности и родам и пособие за раннюю постановку на учет по беременности и родам вам должны начислить и выплатить и без справки от отца ребенка, так как такие пособия может получить только беременная женщина.

А вот для выплаты пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия на рождение ребенка, действительно, предъявление такой справки обязательно, так как их может получать любой родитель, а пособие по уходу — вообще любой член семьи.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

можно ли без его справок оформить пособие?

Любовь

нет, вам откажут.

не могу я с него получить эту справку… может что нужно для этого?

Любовь

Нужно было подумать об этом, когда устанавливали отцовство, что это юридическая связь имеет свои последствия. Попробуйте с отцом ребенка все-таки связаться, может надавите тем, что в случае, если не пойдет навстречу подадите на алименты в большем размере, раз не можете из-за него получать пособие. Он может выдать вам доверенность или кому-то из родных-близких, кто за него сможет собрать нужные справки.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

А если он на момент рождения работал на одной работе,потом уволился и устраивается на другую.с новой работы справку можно взять?или именно с той работы где работал на момент рождения?

С той работы, где он будет трудоустроен на момент вашего обращения за пособием. Или из соцзащиты, если не будет трудоустроен в тот момент.