Выселение (в том числе несовершеннолетнего), самовольная постройка

Здравствуйте! Мою ситуация в двух словах не опишешь, но постараюсь вкратце. Прожила с гр. мужем 12 лет под одной крышей (1,5 года из них в зарегистрированном браке), купили дом в ипотеку (57 кв.м на голом участке), оформилен на него, моя мама помогала с первоначальным взносом, строительством (общая сумма 1500000 р.), у меня с дочерью была квартира, продали, деньги в дом, сейчас дом 129 кв.м. (Построили второй этаж), гараж, баня. Просила его выделить нам с дочерью доли или часть участка, он не хочет, подала в суд, суд признал самовольную постройку иск не удовлетворил, его встречное заявление о снятии нас (меня, мою дочь, зятя и несовершеннолетнюю внучку) с рег.учета, суд тоже не удовлетворил. Сейчас Рябов подал иск о выселении, меня оставили на полгода, а дочь, зятя и внучку выселяют, в собственности ни у них ни у меня ничего нет, куда вселяться не понятно, какой то тупик, неужели у нас законодательство вообще ничего не принимает во внимание, только пункты кодексов??? По первому иску остался Верховный суд (до 02.02.18) по второму еще решение суда не получили, но все равно будем касационную жалобу подавать, может вы что-то порекомендуете. Адвокат у нас есть, но как-то у него пока, практически ничего не получается, только деньги платим.

, Ольга, г. Шелехов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Для ответа на Ваш вопрос информации явно маловато. Дом вы покупали в браке или нет? Был ли раздел имущества супругов?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По первому иску остался Верховный суд (до 02.02.18) по второму еще решение суда не получили, но все равно будем касационную жалобу подавать, может вы что-то порекомендуете.

Чтобы что-то порекомендовать, нужно увидеть текст решения судов и желательно материалы дела, чтобы проанализировать ситуацию. К сожалению, суды выносят решения, основываясь только на положениях законодательства. Чтобы попытаться найти нормы права, которые будут на Вашей стороне, нужно всесторонне изучить дело.

купили дом в ипотеку (57 кв.м на голом участке), оформилен на него

Дом был куплен в период зарегистрированного брака или же в период гражданского брака?

моя мама помогала с первоначальным взносом, строительством (общая сумма 1500000 р.), у меня с дочерью была квартира, продали, деньги в дом,

Есть ли какие-либо документальные подтверждения данных фактов?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По первому иску остался Верховный суд (до 02.02.18) по второму еще решение суда не получили, но все равно будем касационную жалобу подавать, может вы что-то порекомендуете. Адвокат у нас есть, но как-то у него пока, практически ничего не получается, только деньги платим.

Ольга

У Вас, как я понял из вопроса, разрешения на реконструкцию дома нет? На строительство второго этажа также нет? Ипотеку брали в период зарегистрированного брака? Считаю, что Вам следует подать на раздел имущества, за тот период, пока Вы находились в законном браке и платили ипотеку, Вы имеете право требовать компенсацию — 1/2 от платежей. Возможно попробовать признать дом совместно нажитым имуществом даже в случае, если Вы его купили будучи сожителями, опираясь на

ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Суд самовольную постройку не узаконил.

Ольга

А иск Вы подавали? Если да, то возможно суд посчитал, что у Вас нет права обращаться с такими требованиями, но нужно, конечно, видеть решение.

Ольга
Клиент, г. Шелехов

Иск на самовольную постройку не подавали. Конечно, если бы было решение о сносе самовольной постройки, мы могли бы забрать свое и уйти... Решение суда в ближайшее время отсканирую и отправлю.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Как и указали коллеги, нужно видеть тексты решений судов чтобы что-то конкретное сказать или помочь Вам с написанием апелляционной или кассационной жалобы.

Что касается самовольной постройки.

Суд я так понял узаконил ее если Вас не выселяют?

По видимому Ваша дочь не была признана членом его семьи, а дом является его личной собственностью приобретенной до брака, если был оформлен в собственность до брака.

Если есть доказательства вложения средств Вашей мамы, расписки (договор) и вложения Ваших средств в строительство этого дома, то Вы и мама можете заявить иск о взыскании стоимости этих вложений как неосновательного обогащения владельца дома, если дом признали только его собственностью и отказали в выделении доли Вам.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Шелехов

Суд самовольную постройку не узаконил. Дом приобретали до брака, но мы уже жили в гражданском браке, он был прописан в моей и дочери квартире. Решение по первому иску у меня есть на руках, по иску о выселении будет 09.01.2018

Ольга

То есть не узаконил но и иска о сносе не было, я правильно понял?

Решение можно отсканировать и прикрепить к вопросу