Как можно оформить ипотеку на таких условиях?

С мужем натянутые отношения. Он хочет взять ипотеку на квартиру. Я согласна, но пусть берет ипотеку и платит сам. Я платить не могу и на квартиру не претендую. Как можно оформить ипотеку на таких условиях?

, Милена, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас в любом случае банк постарается взять либо в созаемщики, либо в поручители.

Если Вы откажитесь, то мужу на 100% ипотеку не одобрят.

Я бы рекомендовал Вам подписать у нотариуса брачный договор, где описать эту ситуацию, а затем уже чтобы муж с этим брачным договором шел в банк. Однако все равно полагаю банк потребует, чтобы Вы пошли поручителем.

Банк может согласиться чтобы поручителей не было, но для этого придется дать в залог помимо приобретаемой квартиры, еще какую нибудь недвижимость.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
С мужем натянутые отношения. Он хочет взять ипотеку на квартиру. Я согласна, но пусть берет ипотеку и платит сам. Я платить не могу и на квартиру не претендую. Как можно оформить ипотеку на таких условиях?

Здравствуйте, Милана!

В данном случае, Вам необходимо оформить брачный контракт, в котором подробно расписать права не Ваше совместно нажитое имущество, в том числе и на квартиру, приобретаемую в ипотеку. Брачный договор позволяет отразить все нюансы имущественных отношений.

Удачи Вам!

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

В вопросах ипотеки формулировки «не беру» и не «претендую» не совсем уместны, так как вы будете созаемщиком в банке, если вы не хотите в этом участвовать, то не соглашайтесь