Как лишить доли в квартире, в совместной собственности?

Здравствуйте!!! У меня совместная долевая с бывшей женой. После развода я женился и прожил в квартире более 10 лет. И в течении этих лет я вложил много денег в ремонт а бывшая жена нет. Как мне по закону отсудить ее долю и что мне для этого понадобиться????

, Егор, г. Томск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Егор.

В соответствии с ч. 5 ст. 244 ГК РФ,

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 ГК РФ,

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Так что предлагайте сособственнице заключить соглашение об определении долей. Направляйте письменное предложение и вариант соглашения. В случае не достижения согласия — обращайтесь в суд. Совсем лишить бывшую жену доли у вас вряд ли получится. Если вложения действительно существенные — доля бывшей супруги может быть определена как достаточно малая для того, чтобы ее выкупить у нее.