Какова ответственность за подделку справки о наличии средств на счете?

Добрый вечер !!!!моя ситуация вот такая, я работаю в банке, и ко мне обратилась моя знакомая за получением такой справки со счета, как она мне сказала для визы !но суммы на счету у нее такой не было !я сделала для нее такую справку!и не взяла с нее ни копейки, никакого вознаграждения !!!оказалась, она эту справку предоставила в органы опеки !сама она является опекуном !сейчам ситуация повернулась другой стороной !это все всплыло !Банк узнал, и ведет служебное расследование по этому делу !я написала заявление на увольнение!но грозят и судом !чем мне это грозит ????

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Возможна уголовная ответственность по ст. 292 УК РФ:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстнойили иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При предъявлении обвинения ходатайствуйте о назначении защитника.

Анжелика
Клиент, г. Москва

А если дело до суда не дойдет !у меня срок отработки пройдет 11 января , в данный момент я на больничном, а потом выходные до 9 января !смогу ли я уйти по собственному желанию, если служебное расследование еще не закрыто ???

Возможность привлечения к уголовной ответственности не зависит от Вашего увольнения. Подлог был совершен в момент исполнения должностных обязанностей.