Что считается перепланировкой квартиры в нашем случае?

Добрый день. Изначально в коридоре квартиры были деревянные шкафы, которые со временем убрали и поставили вместо них двустворчатый шкаф. Со временем про существование шкафов забыли. Сейчас решили квартиру продать. Заказали в БТИ экспликацию и увидели на плане эти шкафы (7 и 8) Шкаф который стоит вместо них мы убирать не собираемся, будем так продавать квартиру. Но мне интересно - считается ли это перепланировкой квартиры? Нужно ли получать разрешение и вносить изменения в план квартиры? По сути это же не несущие стены, а всего лишь деревянные шкафы, сделанные из фанеры.

  • SAM_1762
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствующие, Константин.

Вы абсолютно правы, если на плане БТИ действительно шкаф, то ни какой перепланировки нет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

На плане он есть. Но фактически его нет. Но вместо него стоит другой. Это считается перепланировкой?

Если речь идет о шкафах, то, конечно, не считается… Перепланировка — это изменение конфигурации объекта недвижимости с изменением его характеристик: площади, этажности, количества комнат, места расположения  дверных и оконных проемов и пр. Ведь не изменится конфигурация помещения, если переставить телевизор из одной комнаты в другую… Как-то так.