Как происходит рассмотрение доказательства в реальном времени?

Гражданское производство.

Могу ли я заявить ходатайство о рассмотрении доказательства в реальном времени? Это переписка с ответчиком о переводе денег.

Заверить переписку не могу, т.к. Суммы заоблачные.

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Что значит в реальном времени, прямо на глазах у судей в судебном процессе? Бывает, что суд даже своим глазам не верит, не то, что Вашей переписке на экране Вашего сотового телефона. При таких условиях вряд ли суд пойдет Вам навстречу. Распечатайте переписку с помощью провайдера, они заверит все бумаги бесплатно. Для суда удобен бумажный носитель, а саму переписку лучше подкрепить показаниями свидетеля, можно опосредованными. А если спровоцировать ответчика на разговор, который Вы запишите на свой смартфон, о признании им суммы долга, то это может быть использовано в суде как доказательство совершения сделки займа.