Что делать, если нам в срок не привезли мебель?

Заказали мебель 8 числа этого месяца нам сказали что в течении трёх недель точно привезут деньги мы отдали всю сумму,завтра последний день срока их доставки,дали они нам только товарный чек 8 числа т к договора не давали на тот момент, сегодня сходили в магазин и они нам подсунули совсем другое было прописано в этом договоре что в течении 20ти рабочих дней не считая выходных уже нас обманули! Так же в договоре нет такого пункта если расторгнуть договор то в течении какого срока они должны вернуть деньги,по словам в течении 10 ти дней не считая выходных,а в договоре это не прописано,если на них подать в суд затратно ли это? И как лучше быть

, Лариса, г. Отрадный
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно ст 32 Закона " о защите прав потребителей" вы вправе отказаться от товара в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Факт несения расходов по производству мебели они должны будут доказать, что материалы были закуплены и переданы на производство

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если на них подать в суд затратно ли это?

Лариса

Зависит от того, нужен ли будет представитель или нет в суде.

Стоимость искового заявления примерно от 3000 р., также нужно будет составить требование о возврате средств.

Если потребуется помощь — обращайтесь.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Лариса, по ФЗ О защите прав потребителей

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Т. О. вы можете подать в суд без уплаты госпошлины