Нужна ли лицензия на предрейсовое мед освидетельствование?

Организация МУП "Дорожно-строительное управление" занимается пассажирскими городскими перевозками, содержанием городских дорог и тротуаров. Требуется ли получение лицензии на осуществление медицинского предрейсового освидетельствования водителей

, Екатерина, г. Тарко-Сале
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Организация МУП «Дорожно-строительное управление» занимается пассажирскими городскими перевозками, содержанием городских дорог и тротуаров. Требуется ли получение лицензии на осуществление медицинского предрейсового освидетельствования водителе

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с

Приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N
835н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения предсменных,
предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские
осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее
профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией,
осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником,
состоящим в штате работодателя7) (далее — медицинская организация)
при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности,
предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам
(предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным)
.

Таким образом, если Вы хотите проводить эти осмотры в вашей организации, то лицензия необходима.

Удачи Вам!

Организация МУП «Дорожно-строительное управление» занимается пассажирскими городскими перевозками, содержанием городских дорог и тротуаров. Требуется ли получение лицензии на осуществление медицинского предрейсового освидетельствования водителе
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с

Приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N
835н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения предсменных,
предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские
осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее
профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией,
осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником,
состоящим в штате работодателя7) (далее — медицинская организация)
при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности,
предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам
(предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным)
.

Таким образом, если Вы хотите проводить эти осмотры в вашей организации, то лицензия необходима.

Удачи Вам!