Возможны ли штрафы при использовании 14 дней отпуска вместо 28?

Являюсь единственным уредителем и работником ООО.

23 месяца не был в отпуске, если уйду в отпуск,работа остановиться.

Будет ли нарушением, если не пойду в отпуск?

Будет ли нарушением ТК, если возьму отпуск на 14 дней?

Возможны ли штрафы от ГТИ?

, Амир, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амир.

Будет ли нарушением, если не пойду в отпуск?

Амир

да.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Будет ли нарушением ТК, если возьму отпуск на 14 дней?

Амир

нет, это возможно

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней
ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Т.е. за 2 рабочих года вам нужно «отгулять» два отпуска по 14 к.д., а остальное можете хоть по 1 дню брать.