Должны ли воспитатели детского сада оплачивать установку лицензионного ПО?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос: правомерны ли действия руководства детского сада, которое обязывает нас, воспитателей, оплачивать установку лицензионных программ на рабочие компьютеры? Спасибо

, Гапонова Анна Николаевна, с/с. Березовский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, это обязанность Вашего работодателя:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

… Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

ТК РФ Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Данное требование работодателя совершенно незаконно. Материальное обеспечение осуществляется за счет денежных средств организации. Программное обеспечение должной приобретаться самим детским садом.

Более того, приобретенная Вами лицензия программного обеспечения может использоваться исключительно Вами для личных нужд.