Могут ли перевести с понижением ставки на другую должность?

Здравствуйте. Работаю в больнице мед регистратором в архиве ставка 13357. С нг переводят на должность оператора эвм на оклад 8 000 с копейками. Правомерно ли это? Могут ли перевести с понижением ставки?И может ли человек работающий в архиве иметь должность оператор ЭВМ? И входит ли в его обязанности подбор историй болезний для страховых компаний ? Спасибо

, Ииииии, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для изменения трудовой функции работника необходимо его согласие на перевод на другую должность (ст. 72, 72.1, 81, 84, ТК РФ).

Не совсем ясно, должность мед. регистратора сокращают или вы не соответствуете квалификационным требованиям — не имеете медицинского образования?

может ли человек работающий в архиве иметь должность оператор ЭВМ? И входит ли в его обязанности подбор историй болезний для страховых компаний ?

Ииииии

Должность оператора ЭВМ я не нашла в квалификационном справочнике, поэтому, в принципе перечень должностных обязанностей может быть установлен работодателем. Но поскольку вы уже не будете медицинским работником, вы не можете осуществлять обязанности медицинского работника. Мне сложно навскидку сказать, является ли подбор карточек «медицинской» работой. Если это просто подбор по фамилии из архива — скорее нет, ведь не нужно иметь медицинских знаний, чтобы выполнять такую работу.

Ииииии
Клиент, г. Москва

Якобы приказ минздрава что медицинские регистраторы не положены в стационаре больницы. т.е правомерностей что обязанности остаются прежними , а оклад меньше?..

На мой взгляд, если все обязанности остаются прежними, то происходит только переименование должности и нет основания для уменьшения заработной платы. Но оспорить это можно только в судебном порядке, если ваше руководство не идет на переговоры.