Как можно гражданке Армении родить в Москве на бесплатной основе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я гражданка Армении что мне нужно какие документы нужны для родов в Москве и оказывают ли в роддоме помощь бесплатно? Спасибо

, Серине, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с «Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно. Скорая медицинская помощь оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений). После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана платная плановая медицинская помощь.

Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.