Правомерна ли компенсация найма работнику с учетом даты подачи заявления?

Постановление ХМАО-Югры 158-п о компенсации найма приглашенному специалисту. Необходимо написать заявление на компенсацию в течение 3 дней с момента заключения договора найма. Мне было некогда собирать справки и документы поэтому я обратилась за компенсацией через год после заключения найма. И хочу чтобы выплатили за весь год. Администрация отказывает говорят надо было писать заявление и теперь выплатят с того момента как я соберу все документы и напишу заявление.То есть все что раньше платила мне не вернут. Но я не согласна. Я ведь несла расходы а работодатель обязан их возместить так какая разница когда я написала заявление.

, Елена, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанное постановление устанавливает порядок получения компенсации стоимости найма, который Вы не соблюдали в течение года, поэтому на основании п. 5. постановления Вам отказано в возмещении расходов до тех пор, пока Вами не будет соблюден указанный порядок. Уважительных причин неисполнения требований постановления Вы не представили.

5. Основаниями для отказа приглашенному специалисту в возмещении расходов по найму жилого помещения являются:
непредставление документов, предусмотренных в пункте 3 настоящего Порядка;
Попробуйте обратиться в суд за компенсацией, указывая на свои убытки (ст. 15 ГК РФ), возникшие в связи с оплатой найма.