Должны ли сокращаться ночные смены при данном графике?

Добрый день,

Сотрудник работает по графику:

1. день (12 ч)

2. ночь (12 ч)

3. отсыпной

4. выходной

Скажите, нужно ли при таком графике сокращать ему ночную смену?

, Надежда, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Есть специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Почитайте, сравните с вашими реальными условиями (вы не все указали), сделайте выводы.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
ст. 96, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)