Как производится оплата труда сотрудникам, работающим неполный рабочий день?

Работник работал на условиях неполного рабочего времени. При начислении ему з./п. , оплату произвели пропорционально отработанному времени. Дайте правовую оценку

, Ольга, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, ТК РФ не устанавливает пределы уменьшения рабочего дня (недели) при установлении неполного рабочего времени, то есть не говорит о том, на сколько именно должно быть уменьшено рабочее время по сравнению с нормальным, чтобы оно считалось неполным. Суды также считают, что установленное работнику рабочее время уменьшенной продолжительности по сравнению с нормальным является неполным независимо от того, на сколько именно оно уменьшено (постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 № 17АП-5107/2008-АК, ФАС УО от 10.12.2008 № Ф09-9217/08-С2, от 08.07.2009 № Ф09-4211/09-С2; Определение ВАС РФ от 12.11.2009 № ВАС-14376/09).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой ограничений ни по продолжительности ежегодного отпуска, ни при исчислении трудового стажа. Следовательно начисление зарплаты пропорционально отработанному времени вполне законно. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.