Взыскание материального ущерба с ИО мастера смены, у которого нет должного образования

Здравствуйте! Меня (слесаря технологических установок) по приказу назначили И.О. Мастера смены на производстве. Случилась авария (взрыв) все живы, трое пострадавших. Сейчас мне грозит статья 216 часть 1 штраф до 80000 т.р. Ещё головное предприятие выставило мне иск на возмещение ущерба на большую сумму. Мое образование высшее экономическое. В должностной инструкции указано, что для должности мастер смены необходимо высшее техническое образование и стаж работы на производстве не менее 5 лет. И ещё в должностной инструкции указано, что в период отсутствия мастера смены его обязанности выполняет Оператор технологических установок (а я слесарь). Могут ли с меня взыскать сумму ущерба?

, Василий, г. Казань
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Василий.

Надо смотреть вашу должностную инструкцию, что в ней прописано.

Логичный вопрос возникает, вы когда подписывали приказ знали же об ответственности?

Как давно вы находитесь на должности И.О.?

Отправляли ли вас на курсы повышения квалификации имеете ли специальный статус квалификации? На каком основании работодатель вас назначил на несоответствующую должность?

В комментариях к ст. 216 УК РФ указано дословно -

8. Субъект преступления специальный — лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (мастер, начальник цеха, инженер и др.).

Вообще если работник не обладает требуемой квалификацией и его действиями как самой организации так и 3 лицам причинены убытки — за действия работника в данной ситуации отвечает организация. То есть тут еще вопрос необходимо рассматривать в отношении работодателя по ст. 143 УК РФ;

Статья 143. Нарушение требований охраны труда

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Вопрос серьезный, переписками тут просто не ограничишься, необходимо вникать в суть.