Уведомление о сокращении/переводе для оптимизации расходов предприятия

Выдано уведомление о сокращении оклада

Здравствуйте!

На работе выдали уведомления об изменении условий трудового договора (о сокращении окладов, переводе на другую должность). Насколько правомочно это действие?

Организация муниципальная.

Причина изменения: в связи с указанием собственника о необходимости снижения затрат предприятия, в том числе расходов на оплату труда, для минимализации убытков предприятия и во исполнении решений, принятых на заседании комиссии по утверждению плана фхд на 2018 год.

Данные изменения затронули не всех сотрудников, а выборочно.

Так же при изменении должности с начальника ЖЭУ на управляющего участком в дальнейшем возможно снижение заработной платы?

  • 1514376116520-1153143133
    .jpg
, Светлана, г. Череповец
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

На работе выдали уведомления об изменении условий трудового договора (о сокращении окладов, переводе на другую должность). Насколько правомочно это действие?

Организация муниципальная.

Причина изменения: в связи с указанием собственника о необходимости снижения затрат предприятия, в том числе расходов на оплату труда, для минимализации убытков предприятия и во исполнении решений, принятых на заседании комиссии по утверждению плана фхд на 2018 год.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие с трудовым законодательством, работодатель может изменить условия трудового договора, при этом должны соблюдаться правила указанные в статье 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию и более подробно описать сложившуюся ситуацию

Удачи Вам!