Об определении долей в праве общей собственности на квартиру

В период их брака моей дочери в 2008г. была приобретена трехкомнатная квартира, согласно договора купли-продажи стоимостью 2.000.000 рублей.

При покупке квартиры, была передана моя квартира , в качестве денежного возмещения в размере 1.800.000 (данная сумма подтверждена свидетелем истца сопровождающего сделку), что составило 90% оплаты стоимости приобретенной квартиры.

Переданная квартира принадлежала на праве общей собственности в равных долях по 1/3 мне и моим дочерям (одна из которых нотариально отказалась от своей доли в мою пользу). Из чего следует, что от 90% внесенного денежного участия в приобретении квартиры: моя доля составила 60%, а доля дочери - 30%.

Соответственно, остаток внесенных средств в приобретение квартиры составил 10%, которые внес зять. Но при разделе имущества он требует 1/2 квартиры.

Суд первой инстанции вынес решение в выделении ему 1/2, не принимая во внимание договор и показания свидетеля.

, Елена, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Я правильно Вас поняла, что вы в счет покупки квартиры передали не саму вашу квартиру, а денежные средства в размере 1800000?

Елена
Клиент, г. Омск

Нет, именно квартиру стоимостью 1800000, что в суде подтвердила риелтор.

Чтобы дать вам толковый совет, было бы неплохо почитать судебное решение.