Должны ли дети ухаживать за своим отцом, который является пенсионером в возрасте 77 лет?

Здравствуйте! Мне приходится оказывать помощь пенсионеру 77 лет, инвалиду 2 группы (свекровь расписалась с ним в 60 лет, она умерла 3 года назад). Т. к. он оставил первую семью, дети, а их две дочки, проживают в другом городе, отказались наотрез смотреть своего отца, и даже не интересуются его жизнью. 2 года назад он написал завещание 1/2 квартиры (проживает в свекровиной квартире, получил по завещанию 1/2 квартиры с частичными условиями) на меня. Каковы мои обязанности по закону по уходу за ним и его детей? Имею ли я право требовать, что бы и дети участвовали в уходе за своим родителем?

Уточнение от клиента

Спасибо за ваш ответ, но еще уточнение: каковы мои обязанности по закону по уходу, если я официально не оформлена опекуном, не имею с ним родственных связей, но на меня составлено завещание? Просто последние два года я брала на себя всю ответственность по уходу за ним именно из-за составленного завещания и даже склоняюсь к мысли о том, что хочу от него отказаться. У меня уже нет никаких моральных сил, нет времени из-за работы. Если дети не хотят смотреть, как его можно определить в госучреждение без согласия пенсионера?

, Ольга, с. Шемурша
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! По сути согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.  Однако ч. 5 указанной статьи говорит о том, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!