Расторжение договора с частным детским садом без дополнительных выплат

Здравствуйте. Водим ребенка в частный детский сад. В свЯзи с тяжелым материальным положением и сокращением на работе, не заплатили за месяц вперед (в пятидневный срок), это влечет расторжение отношений, без указания о штрафах, выплат недоимок и тд (это указано и в договоре, и в квитанции). Предприниматель же указала на другой пункт договора,по которому если хотим перестать ходить-платите за месяц вперед. Можно ли ссылаться на наше обстоятельство неуплаты (5 дней), если предприниматель решит подать в суд?

, Мария, г. Биробиджан
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Как бы не было указано в договоре, но руководство ДС не вправе требовать с Вас платы за месяц, который Вы не будете посещать.

За ущемления Вас в правах (нарушение норм ГК) Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, приложив копию договора с ДС.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора. Так как не совсем ясно какие основания для расторжения договора в нем предусмотрены.

Вместе с тем. Хочу отметить, что согласно ст 782 гк РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть вы в любое время вправе отказаться от договора, оплатив уже понесенные расходы на вашего ребенка. Однако размер этих расходов еще нужно доказать