Можно ли написать оказ раньше чем пройдет 6 месяцев

Добрый день!

Ситуация следующая: наследодатель не написал завещание.

У него была 1/4 доля квартиры. Есть жена и двое детей, а также дочь от первого брака. Подскажите, может ли дочь от первого брака подписать у нотариуса отказ от своей доли ранее, чем за 6 месяцев после смерти наследодателя. И второй вопрос: что произойдет с ее долей, если по истечению 6 месяцев она не заявит о праве на долю?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, может ли дочь от первого брака подписать у нотариуса отказ от своей доли ранее, чем за 6 месяцев после смерти наследодателя.

Максим

не просто может, а если хочет, то должна отказаться в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

И второй вопрос: что произойдет с ее долей, если по истечению 6 месяцев она не заявит о праве на долю?

Максим

Вы (другие наследники) можете ее прирастить к своим.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, для оформления отказа она просто должна обратиться в любую нотариальную контору и подписать стандартное заявление?

Максим

да, это можно сделать у любого нотариуса, но лучше, конечно, у того который ведет дело, чтобы не пришлось переправлять его ему.