Имеет ли сын право запретить вывозить ребёнка за границу без его согласия?

Мой сын живёт с девушкой, им по 20 лет, у них подрастает дочь (1год 7 мес.) официально брак не зарегистрирован. Но свидетельство об установлении отцовства официально в ЗАГСе получено. Имеет ли он право запретить вывозить ребёнка за границу без его согласия ? И где и как это оформить? Проживают в СП-б. Спасибо за внимание!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мой сын живёт с девушкой, им по 20 лет, у них подрастает дочь (1год 7 мес.) официально брак не зарегистрирован. Но свидетельство об установлении отцовства официально в ЗАГСе получено. Имеет ли он право запретить вывозить ребёнка за границу без его согласия? И где и как это оформить? Проживают в СП-б. Спасибо за внимание!

Елена

Добрый день! Да, имеет право подать письменное заявление в адрес пограничного органа.

И где и как это оформить?

Елена

Вы можете заказать изготовление данного документа прямо тут на сайте, любому юристу, в том числе и мне.

Имеет ли сын право запретить вывозить ребёнка за границу без его согласия?

Елена

Согласно письму ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».