Имущественный вычет за ремонт квартиры

Добрый день! Мной был заключен договор бытового подряда на ремонт квартиры с физическим лицом! Я исполнитель! Заказчик хочет получить имущественный вычет за отделочные работы, так как мы не проводили по бухгалтерии этот договор, мы были вынуждены отказать в предоставлении платежных документов! Теперь меня просят заключить договор от частного лица и меня интересует такой вопрос; обяжут ли меня потом платить налог за прибыль по этому договору ???

И какие могут быть еще проблемы по этому договору ( гарантия, претензия, суд и тд)

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Теперь меня просят заключить договор от частного лица и меня интересует такой вопрос; обяжут ли меня потом платить налог за прибыль по этому договору ???

Формально вы получаете доход от выполнения работ по договору подряда. А ваш доход (как частного лица) должен облагаться налогом. Только не налогом на прибыль, а налогом на доходы физического лица. НДФЛ. По ставке 13%.

Что касается того, будут ли проверять вас в результате того, что заказчик заявит на основании этих документов вычет — сказать достаточно сложно. Но в любом случае у налоговых органов есть все полномочия запросить в данном случае у вас пояснения, если вы не задекларируете этот доход и не уплатите налог.

И какие могут быть еще проблемы по этому договору ( гарантия, претензия, суд и тд)

Вы заключаете гражданскую сделку. Здесь могут быть любые ситуации — претензии в случае неисполнения обязательств по договору, суд и т.п.

Максим
Клиент, г. Москва

Еще один вопрос! Если я выдам клиенту БСО от своей организации по которой он пойдет просить вычет, а сам не проведу эти платежи, то какое развите событий можно ожидать?

Максим

Так лучше не делать. Выдаете БСО — значит принимаете наличные денежные средства и их следует отразить в учете в организации. В любом случае все это будет включаться в ее налогооблагаемый доход.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически хозяин квартиры может претендовать на вычет за ремонт.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

Вы можете заключить договор подряда между физ лицами. В таком случае ваш доход будет облагаться НДФЛ, который вы должны будете уплатить (13%)

Не факт, конечно, что вами непременно заинтересуется налоговая, если хозяин подаст на получение вычета, но вероятность есть

В случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов, процентов (далее – требование об уплате налога) в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговый орган, направивший требование об уплате налога (по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
По истечении срока исполнения всех требований об уплате налога,  неисполненных физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд, в случае превышения общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с этого физического лица 3 000 рублей, заявление о взыскании за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
И какие могут быть еще проблемы по этому договору ( гарантия, претензия, суд и тд)

Ваши отношения будут регулироваться положениями гражданского кодекса в части исполнения обязательств, ответственности сторон и т.д. Поэтому рекомендую очень внимательно отнестись к тексту договора.