Как выплачивается долг по алиментам отца?

Отец не платил алименты мне всю жизнь. До Восемнадцатилетия его лишили родительских прав, Но долг остался. Как-то раз он платил маме на книжку, То есть долг оформлен на маму получается. Так вот мама не хочет этим заниматься, а я хочу заняться чтобы он платил мне дальше алименты. Куда идти и что делать?

, Анастасия Гилева, г. Екатеринбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам уже исполнилось 18 лет? Тогда Вы имеете право на взыскание образовавшейся задолженности. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о замене взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Если Вам не исполнилось 18 лет, то за Вас Ваши права защищает Ваша мама.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Взыскать можно только невыплаченный долг. Взыскать может мать в пределах трехлетнего срока или вы по доверенности от нее. То есть если вам уже больше 21 года, то поздно. И если мать не смогла взыскать, то большая вероятность, что нечего было взыскивать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия Гилева, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Анастасия Гилева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!