Как исчисляется 15-дневная задержка зарплаты?

здравствуйте, я получил аванс за октябрь 22 декабря, в размере 5000.00 руб ,с какого числа идет задержка зарплаты? с 22 декабря или за октябрь?

, Ильнар, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнар.

Период задержки выплаты заработной платы нужно считать с той даты, когда должна была быть выплачена соответствующая сумма согласно порядку, установленному в вашем договоре или локальном акте работодателя.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

То есть аванс за октябрь должен быть выплачен не позднее 31 октября, а окончательный расчет за октябрь — не позднее 15 ноября.