Может ли соседка снизу требовать, чтобы мы сделали наливной пол в нашей квартире?

Живу в многоквартирном доме. У меня есть маленький ребёнок, который вечером ложится в районе 10-11 часов вечера спать. До этого времени он бегает и прыгает по квартире. Соседка снизу требует чтобы мы залили пол для шумоизоляции и как то угомонили ребёнка, при чем жалобы от неё поступают даже если ребёнок топает в 9:30 вечера. Подскажите, какими нормативными актами регламентируются время тишины и шума и может ли соседка снизу требовать чтобы мы сделали наливной пол в нашей квартире за наш счёт в связи с тем, что мы ей мешаем?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Вы не обязаны выполнять то, что требует соседка снизу. У нас есть понятие «тишина и покой граждан» в ночное время  -с 23 до 7 утра. В это время шуметь нельзя, уровень шума не выше 30 ДбА.