Какой предусмотрен порядок увольнения на испытательном сроке?

Устроился в фирму с испытательным сроком 3 месяца . Отправили на вахту , на третий день принял решение , что данная работа мне не подходит . Поехал лично на базу написал заявление , начальник цеха подписал его , после чего сказали идти к директору . Его на месте не оказалось , оставил секретарю на подпись . Вот уже прошло 4 дня , а оно не подписано , лежит в его кабинете . Подскажите как мне быть в такой ситуация ? Как уволиться, если уже ждут на другой работе .

, Александр Александрович, г. Нижневартовск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если работник в период испытательного срока решит, что предложенная работа ему не подходит, то они имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя (заявление в письменной форме) за три дня до увольнения, что Вы и сделали написав соответствующее заявление и передав его начальнику цеха остальное не Ваши проблемы.
У Вас на руках есть 2 экземпляр заявление с отметкой представителей работодателя (начальника цеха или сотрудников отдела кадров) о его получении?
По истечению 3 дней с момента передачи заявления об увольнении работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет за отработанное время. Задержка выдачи трудовой книжки в силу ст. 234 Трудового кодекса РФ является основание для возмещения Вам не полученный заработок за незаконное лишение Вас возможности трудиться. Обратитесь к работодателю и сообщите, что если они и дальше будут задерживать выдачу трудовой книжки Вы обратитесь в суд и взыщите не полученный заработок, неустойку за задержку выплаты расчета по увольнению и компенсацию морального вреда. Это должно мотивировать их побыстрей оформить увольнение.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 71 ТК РФ установлено, что если работник в период испытательного срока решит, что предложенная работа ему не подходит, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за три дня до увольнения.

Заявление Вы подписали у непосредственного начальника и оставили секретарю. Думаю, что себе второй экземпляр заявления Вы не оставили. Если это так, то попросите у секретаря копию Вашего заявления до того, как выскажете свои претензии. Иначе они могут не выдать копию и Вам придется снова писать заявление, только на этот раз его  получение работодателем зафиксировать должным образом.

Если же Вы все оформили, как следует, то на 4 день Вы можете явиться на работу за трудовой книжкой и расчетом.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.