Работа в праздничные дни, если поездка была запланирована до трудоустройства

Здравствуйте. Я устроилась на новую работу. Сегодня первый день работы. О графике на праздничные дни я спрашивала в отделе кадров, но мне не ответили. У меня оплачена поездка с 30 декабря по 8 января. Поездка была намечена еще в октябре, задолго до устройства на эту работу. На работе поставили перед фактом, что 30, 31 декабря, а также 3,4,5,6,8 января рабочие дни. Что мне делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы.

При этом 30 и 31 января являются рабочими днями.

К сожалению, слишком мало информации. Какой у вас график работы, на какой должности Вы работаете и пр.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!) Я устроилась работать оператором связи в отделение "почты россии". При приеме на работу был указан гибкий график 5/2, с 8-00 до 14-00, либо с 14-00 до 20-00. Выходные обещали либо субботу и воскресенье, либо воскресенье и понедельник. По факту озадачили рабочим днем с 9-00 до 18-00, и 30, 31 рабочие дни. А также 3,4,5,6,8. Как мне быть если в эти дни я не смогу присутствовать на работе?

Уточните, каким образом график работы установлен в Вашем трудовом договоре?