Как сделать соглашение об оплате алиментов, когда 17-летний юноша живет с отцом?

Как сделать соглашения об оплате алиментов когда 17-летний юноша проживает с отцом,мать проливает отдельно

, Алекс, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если все происходит по согласию — то к нотариусу обращайтесь и он любое соглашение сделает.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент алименты взыскиваются по решению суда? — если так, то взыскатель вправе отозвать исполнительный лист и тогда взыскания алиментов прекратятся, а Вы можете заключить соглашени е по уплате алиментов у нотариуса.

Либо можете в судебном порядке определить место жительство ребенка с отцом и взыскать алименты на его содержание с матери.

Лучше все же договориться, а если не получается — то только через суд сможете решить вопрос.