Как взыскать затраты по оформлению сделки, если продавец увеличил цену покупки недвижимости?

Заключил договор покупки недвижимости, недвижимость предполагалась покупать в ипотеку, продавец знал об этом но в предворительном договоре написал оплата в течение 10 дней, хотя я говорил что не спею, он сказал банк будет писать свой договор всеравно. Я начал оформлять ипотеку на протяжении этого времени, больше чем 10 дней, продавец был в курсе что происходит, в течении 2 недель отказывался предоставлять банку оригинал паспорта, мотивируя опасением за свои данные потом все таки поехал, наконец все было с ним согласовано и день и час (переписка есть) и за день до подписания он позвонил и увеличил цену на 100000 рублей и сказл окончательно подтвердит в понедельник в понедельник прислал емейл где указана новая цена и требование аванса наличными и он готов выходит на сделку. я отказался, могу ли я взыскать мои затраты (потери) с него около 35000 рублей

, вова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Для оценки ситуации нужно посмотреть Ваш договор, так как условиями договора определяется цена и порядок уплаты.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Кроме того, нужно посмотреть легитимность электронной переписки.

Кроме того,  по предварительному договору:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Т.е. просто, так продавец не может изменить цену, если Вы её уже оговорили в договоре.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.