Надо ли в обязательном порядке менять "берегун" на новые типы счетчиков?

Здравствуйте. Я только что заменила один из моих счетчиков воды по настоятельному требованию инженерной службы. Якобы,"Берегун"подлежит обязательной замене. (9лет был в эксплуатации). По квоте 1600 руб. По квитанции-договору. Печать "Городского центра учета и экономии ресурсов". Основание для замены было такое: МФЦ не примет показания воды за декабрь по данным счетчиков. Насчитают по общедомовому счетчику. Это правильно? Спасибо

, Григоренко Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Скорее всего Вас обманным путем пытаются обязать произвести замену приборов учета с целью извлечения прибыли.

Надо смотреть сертификаты по приборам учета, там указана дата следующей поверки. Исходя из этих дат и делайте выводы. Все вопросы относительно платежей, годности приборов учета рекомендую решать непосредственно с водоканалом, либо управляющей компанией чтобы не стать жертвой мошенников.

Григоренко Инна
Клиент, г. Москва

Елена, я не поняла из Вашего ответа, есть ли постановление ПП москвы о том, что с 1 января 18 года не будут приниматься показания именно с этого счетчика?

Нет, такого постановления нет.