Каков порядок начисления налогов после 13 лет бездействия ИП?

Здравствуйте! Я был зарегистрированным ИП 13 лет назад. Проработав около года прекратил свою деятельность, но не закрылся. Сейчас я на пенсии четвёртый год и мне с налоговой пришло письмо , что я должен заплатить штрафы, пени в пенсионный, медстрахование и ещё всякие фонды. Сумма для меня космическая! Я это время предпринимательскую деятельность не осуществлял, наёмных работников у меня не было. Налоговые декларации не заполнял, да и из налоговой меня все эти года не тревожили. Сейчас налоговая хочет передать всё мировому судье . Скажите: правильно ли поступает налоговая и что можно сделать в этой ситуации? Налоговая как "с цепи сорвалась" :присылают и присылают мне свои бумаги, и из Челябинска какого-то Советского района, к которому я ну никак не причастен.(Я проживаю в г.Юрюзань Челябинской обл.,) уведомление на 440 т.р.!!!! У меня арестовали пенсионную карту с которой снимают ВСЮ пенсию и я уже пол-года её не получаю. Я не знаю, как с ними бороться!

, Владимир Пантелеевич Ангели, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговые декларации не заполнял

Владимир Пантелеевич

Заполните декларации за последние 3 года, сдайте их в налоговую, затем предъявите в ПФР вместе с заявлением о перерасчете максимальной суммы страховых взносов на фиксированную. И закрывайте ИП как можно быстрее, чтобы вам и далее не начисляли взносы.

Владимир Пантелеевич Ангели
Клиент, г. Челябинск

Наталья, доброго дня!

Спасибо за ответ! А какие декларации заполнять, если я не работал 13 лет? Это мне в налоговой надо решить?

С ув. Владимир Пантелеевич Ангели

А какие декларации заполнять, если я не работал 13 лет?

Владимир Пантелеевич

А какая у вас система налогообложения?