Ответственность руководителя некоммерческой организации, если нечем рассчитаться с работниками

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможные варианты развития по ситуации:

Сотрудники НКО уволились, а денег, чтобы рассчитать их на счетах у организации просто нет. Какую ответственность несёт за это руководитель НКО?

, Галина, г. Саранск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Галина, в уголовном кодексе есть статья

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вы были трудоустроены в НКО по трудовому договору, а не гражданско-правовому, то у Вас есть возможность заявить о составе преступления в отношении Вас. Уголовную ответственность может понести руководитель НКО.

Галина
Клиент, г. Саранск

Хотелось бы с точки зрения руководителя НКО. То мой муж. Он работает только месяц. Сам ещё не получал никаких денег. Прибыли у организации нет. Финансирование нестабильное. Могут ли его привлечь за невыплату зарплат. Отвечает ли он своим имуществом, приобретенным до поступления на работу?

Если наемных работников человек не принимал, не увольнял, то вопрос привлечения к уголовной ответственности может возникнуть, однако если задолженность образовалась до его прихода, то вины нет. Однако если работники подадут на возбуждение, то побегать по следователям придется. кроме этого существует ст.1064  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И опять речь идет о виновном деянии. И руководитель организации  несет полную материальную ответственность за причиненный организации прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 277 ТК РФ, абз. 1 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).