Какова разница между академической справкой и справкой об обучении в ВУЗе?

Здравствуйте, вопросы такие: 1. В чём разница между аккадем. справкой и справкой об обучении в Вузе (при отчислении со 2.5 курса)?2. Какой из этих документов могут зачислить на работе,как неоконченное высшее?3. Что делать,если Вуз говорит, что они не делают аккадем. справки?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Академическая справка выдается в том числе и при отчислении из вуза. В общем, это одно и то же.

В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.

Если справка не выдается или образовательное учреждение затягивает ее выдачу (срок выдачи 3 дня со дня подачи заявления о ее выдаче), то нужно жавлаоться в отдел по образованию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.