По какому закону нельзя взыскать 0,5% ежедневной просрочки по алиментам на ребенка?

По какому закону нельзя взыскать 0,5% ежедневной просрочки по алиментам на ребенка? Отсутствие работы по трудовой имеет значение?

, Влада, г. Апрелевка
Александр Куликов
Адвокат

  В законе есть лишь упоминание, когда такая неустойка взыскивается. Общее правило — виновное поведение должника по алиментам (нежелание трудоустраиваться, уклонение от выплат)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

   Но если есть уважительные причины к отсутствию заработка, то можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности и неустойки (ст.114 ч.2 СК РФ)