Можно ли получить ИП в Краснодаре, если прописка в Краснодарском крае?

Здравствуйте, можно ли получить ИП в г. Краснодаре, если прописка в Краснодарском крае, в станице Каневской?

, Юлия Федосова, г. Краснодар
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В тоже время это не говорит о том, что вы обязаны оказывать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя именно в том населенном пункте, где Вы зарегистрированы.

Данная норма сводится к тому, что зарегистрироваться в качестве ИП вы должны в налоговой по месту Вашей регистрации, но осуществлять свою предпринимательскую деятельность Вы можете в любом регионе Российской Федерации, в том числе и в г. Краснодар.

Если для Вас является затруднительной поездка в налоговый орган по месту Вашего жительства, то Вы можете подать заявление на регистрацию в качестве ИП через любой Мультифункциональный центр (МФЦ) либо направить его почтой (в данном случае Вашу подпись необходимо нотариально заверить).