Какие документы возвращает нотариус после оформления свидетельства о наследстве?

Добрый день . Подскажите пожалуйста , умерла мама, оставила завещание . После 6 месяцев я обратилась к нотариуса с документами, среди которых была : домовая книга, свидетельство о смерти , свидельства о браке матери, свидетельство о смерти отца и брата. После оформления нотариус выдала одну бумажку "свидетельство о праве на наследстве по завещанию" . Вопрос - почему нотаииус не отдала мне свидельства о смерти и как их и получить обратно ?

, Елена, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия нотариуса правомерны, так как:

Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

9. Подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.

Не оставляются в делах нотариуса подлинники:

— документов, удостоверяющих личность физического лица;

— учредительных документов юридических лиц, а также документов о полномочиях их представителей (кроме доверенностей, выданных на заключение конкретных договоров);

— правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»*(2);

— паспортов транспортных средств;

— документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества.

При необходимости возврата подлинных документов лицам, представившим их, у нотариуса остаются копии этих документов. Копии представляются заинтересованными лицами или, по их просьбе, изготавливаются и заверяются нотариусом.

При возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них делается отметка нотариусом о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера, сведений в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящих Методических рекомендаций о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати.

Документы, удостоверяющие личность обратившихся за совершением нотариальных действий физических лиц, их представителей или представителей юридических лиц, возвращаются представившим их лицам без оставления копий, но в реестре записываются сведения об этих лицах в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.