Можно ли на сотрудника возложить материальную ответственность, если он работает на 0,5 ставки?

, Светлана, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возложить можно, даже если он работает на 0,1 ставки. гл 39 ТК РФ данных положений не содержит.

Материальная ответственность работника — это обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка

Полная материальная ответственность — это обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

ст. 238, 241, 242 ТК РФ.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Светлана! Согласно статьи 168 Трудового Кодекса РК.
Договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности
1. Работник, занимающий должность или выполняющий работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных ему имущества и ценностей, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику.
2. Работники, совместно выполняющие работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных им имущества и ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника за причинение ущерба, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной коллективной (солидарной) материальной ответственности работников за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам.
3. Договоры о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности могут быть заключены как при заключении трудового договора, так и в дополнение к трудовому договору.
4. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются коллективным договором (при его наличии) или актами работодателя.
Да, имеет право. Это определяет работодатель. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.