Договор подряда и выход в декрет

Вопрос про договор подряда и декрет. ООО (работодатель) заключает с сотрудником бессрочный договор подряда.

1) в каких случаях договор может быть расторгнут работодателем в одностороннем порядке?

2) такой договор не обязывает работодателя соблюдать ТК РФ? 3) по трудовой книжке такая работа не оформляется?

4) при уходе в декрет сотрудника договор автоматически расторгается?

И еще, есть ли вообще в трудовом законодательстве ограничения на группы лиц или виды работ, по которым договор подряда для оформления отношений работодатель-работник не может заключаться?

, Соня, с. Новая Усмань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

Во первых, договор подряда не может быть бессрочным. в соответствии с законом такой договор заключается для выполнения определенной работы и сроки начала и окончания работ должны быть четко определены (статьи 702 и 708 Гражданского кодекса РФ).

видимо это всё таки попытка работодателя не заключать с Вами трудовой договор, чтобы избежать уплаты  отчислений в фонды.

Если речь идет о договоре подряда, то Заказчик вправе расторгнуть такой договор в любое время оплатив Исполнителю фактически выполненную работу и компенсировав убытки.

Договор подряда регулируется гражданским законодательством, а не трудовым, там нет ограничений по видам работ.

В Вашем же случае по видимому имеет место всё же трудовой договор.

В случае разногласий с работодателем и необоснованного увольнения я бы рекомендовал Вам во первых обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и сообщить о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства. А во вторых обратиться в суд с требованием о признании отношений по договору подряда — трудовыми отношениями и об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор с выплатой всех положенных компенсаций.

Буду признателен за оценку моего ответа.

Соня
Клиент, с. Новая Усмань

Договора на руках пока нет (не подписывала, пока раздумываю о том, нужны ли мне лишние проблемы с таким оформлением), поэтому не могу прикрепить фото. В договоре прописан отпуск на 28 дней в год, 100% оплачиваемый больничный до 7 дней. В заголовке написано "Гражданско-правовой договор".

конечно сложно комментировать не видя документа,

но можно сказать, что фактически Вам предлагают заключить трудовой договор,

так как текст содержит все признаки трудового договора и в нём указаны гарантии, которые содержатся в трудовом законодательстве.

Что стоит в заголовке не так уж важно. В случае спора почти с полной уверенностью можно сказать, что данный договор будет признан трудовым, а значит Вам обеспечены все гарантии, которые предусмотрены в трудовом кодексе.

судя по такому договору можно сказать, что юриста у этого работодателя нет поэтому выдумывают, что хотят сами.

Если надумаете подписывать, то оставьте у себя копию этого договора с подписью работодателя на случай всяких непредвиденных обстоятельств.