Подошел ли срок для ст 80 УК РФ, если супруг был осужден по ч 4 ст 158 УК РФ?

Доброго времени суток! Мой супруг был осужден по ст 158 ч 4, с наказанием в виде лишения свободы 3г 5м в ик строго режима,19.10.2016г. Хотим подавать на ст.80, скажите подошел ли срок на подачу?

, Елена, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мой супруг был осужден по ст 158 ч 4, с наказанием в виде лишения свободы 3г 5м в ик строго режима,19.10.2016г. Хотим подавать на ст.80, скажите подошел ли срок на подачу?

Елена

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
<...>

Таким образом, ходатайство в порядке ст. 80 УК РФ можно подавать только после отбытия 1 года и 8.5 месяцев лишения свободы.