Как нормируется рабочее время военнослужащего по контракту?

Я военнослужащий по контракту. Скажите у меня 7вахт и 4 наряда в месяц по 24 часа. Это нормально?

, Дмитрий, г. Владивосток
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваша воинская часть ПГ и в установленном порядке переведена на комплектование военнослужащими по контракту, то нормально:

УВС ВС РФ  статья 221. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется.

Если же обычная воинская часть, то не совсем нормально, но это служебная необходимость, очевидно. Как выше указал коллега, за привлечение к обязанностям военной службы сверх нормативной (40 часов в неделю), предоставляются дополнительные сутки отдыха или присоединяются к отпуску.

Хотя, по моему мнению, нельзя защиту Отечества измерять в часах.

Если Ваша воинская часть ПГ

Рукин Сергей

Дополню — в таком случае денежная компенсация полагается.