Претензия по акту приема-передачи копий документов юридическому агентству

Юридическое агентство получила от меня оригиналы документов по акту приема передачи. Все время утверждали что документы находятся в суде. Фактически после обращения в суд за оригиналами, оказалось, что там находятся лишь копии документов. Как правильно и грамотно поступить в такой ситуации.

, Иванов, г. Уфа
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вы вправе потребовать от юридического агенства оригиналы документов, при этом письменно напишите претензию и приложите копии акта передачи документов и ответ из суда, если письменного ответа из суда нет, то не надо. После этого Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к агентству о понуждении передать Вам оригиналы документов. Также в случае если в период, когда у Вас не было документов Вы не могли осуществлять свои права, то можно в исковом заявлении написать требование о возмещении ущерба.

Готов Вам помочь в написании претензии и искового заявления на платной основе, обращайтесь в чат

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Для ответа на ваш вопрос необходимо как минимум понимать, с кем именно вы имеете дело. Проблема в том, что такой формы существования хозяйствующего субъекта, как «юридическое агентство» просто нет. Есть ООО, ИП, другое, а вот такого — нет. А это важно. Я мог бы изучить ваш договор?