Можно ли обменять костюм позже 14 дней, если был болен?

В магазине «Люкс» Малышев 19 декабря приобрел костюм. Дома он снова примерил костюм и остался им доволен. 23 декабря из командировки вернулась супруга Малышева, которая покупку не одобрила, полагая, что расцветка и фасон костюма мужу решительно не подходят. Она посоветовала Малышеву обменять костюм на другой, более нарядный.По настоянию жены Малышев решил обменять костюм. С 24 по 31 декабря он был болен, что подтверждалось больничным листом. 6 января следующего года Малышев пришел в магазин и попросил обменять костюм. Однако продавец магазина отказался обменять костюм на том основании, что Малышев пропустил установленный законодательством срок для обмена товара.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина,

Решите ссылаясь СТАТЬИ В магазине «Люкс» Малышев 19 декабря приобрел костюм. Дома о

Екатерина

Чем вызвана сложность решить задачу самостоятельно?

Все эти вопросы раскрыты в законе РФ «О защите прав потребителей», в нем оговорены установленные сроки обмена товара надлежащего качества, по истечении которых требования потребителя удовлетворению не подлежат.

С текстом закона Вы можете ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Данные правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителя». В соответствии со ст. 25 указанного закона потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В том случае, если срок будет пропущен, у продавца не будет обязанности удовлетворить требования покупателя.